Самообразование признают официально

Ответ даёт Министерство науки и высшего образования РФ

Самообразование признают официально
https://prepareieltsonline.com/

Министерство науки и высшего образования РФ планирует начать разработку метода официального признания самообразования.  Для этого необходимо будет внести некоторые поправки в закон «Об образовании в РФ». Информацию анонсировали «Известия» со ссылкой на Минобрнауки.

В пробный период, как считают в ведомстве, следует узаконить результаты лишь отдельных курсов. Речь идёт о дистанционных дополнительных программах среднего профессионального и высшего образования.

Основная цель таких изменений — поддержка федеральной программы «Новые возможности». К тому же, по мнению экспертов, признание самообразования позволит большему количеству людей повысить квалификацию без дополнительных затрат. Но это применимо, по большей части, к дополнительным курсам, потому что основную программу студентам выгоднее изучать очно, чтобы заручиться не только полезными навыками, но и связями.

Сегодня  значительная часть дополнительных курсов осуществляется на онлайн-платформах. По мнению Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, около 20% вузовских образовательных программ в течение ближайших 5-ти лет должны перейти на дистанционный формат. Отмечается, что необходимая инфраструктура создаётся в рамках проекта «Современная цифровая образовательная среда»: это ресурс «одного окна», который даёт доступ к качественному образовательному контенту — курсам от ведущих российских преподавателей и экспертов.