Самые известные люди в России — Путин и Шумахер

Учёные ВГУ создали словарь самых известных имён в стране

Самые известные люди в России — Путин и Шумахер
Tumisu с сайта Pixabay

В Воронежском государственном университете разработали психолингвистический словарь самых известных фамилий в России. Туда входит 200 наиболее известных людей: политиков, спортсменов, деятелей искусства. 

Это не просто словарь, в котором приводится биографическая справка о том или ином человеке. Составители добавляют в него описание то, что в сознании современного носителя языка ассоциируется с тем или иным словом. 

Самые известные фамилии, о которых что-то могут сказать 100% населения страны — Путин и Шумахер. Кроме того, россиянам известны фамилии Высоцкого, Шварцнеггера, Шараповой (97% в курсе, кто это), Роналду, Деппа, Шолохова, Собчак, Чайковского, Манделы. Менее 50% узнали имена Ады Лавлейс (дочь Байрона, известный математик, первый программист), Пьера Кардена (французский модельер), Иеронима Босха (нидерландский художник 16 века), Габриэля Гарсиа Маркеса (колумбийский писатель и журналист, автор романа «Сто лет одиночества»).  

Такой словарь нужен для того, чтобы иметь актуальную информацию о словах: какие из них устарели, какие уже совсем не употребляются, каким образом слова понимают молодые люди. 

Например, Нерона при эксперименте многие молодые люди называли писателем, артистом, ученым, летописцем; они не могли различить Аристотеля, Платона и Сократа, а Александра Македонского путали с Юлием Цезарем. Видно, что это уже для них не актуально, и появляется в сознании ложное значение [фамилии],рассказал ТАСС директор Центра коммуникативных исследований ВГУ Иосиф Стернин.

Для того, чтобы составить определения в словаре, молодых людей просили назвать первое, что приходит в голову при упоминании известной фамилии, а затем ответить, какой этот человек и что он делает. 

К 2022 году в словарь планируется добавить 2,5 тысячи слов, которые наиболее часто употребляются в языке.