Самые популярные ошибки в ЕГЭ по русскому языку

В ФИПИ рассказали, на что стоит обратить внимание одиннадцатиклассникам

Самые популярные ошибки в ЕГЭ по русскому языку
https://akket.com/

В Федеральном институте педагогических измерений выяснили, какие ошибки чаще всего допускают сдающие в ЕГЭ по русскому языку.

   1. Н или НН

35% сдававших ЕГЭ в 2018 году делали ошибки на правописание Н или НН. Для того, чтобы правильно определить количество букв Н, нужно точно определить часть речи – именно это и не получается у выпускников.

   2. Запятая, двоеточие или тире?

40% сдающих ЕГЭ ошиблись в расстановке знаков препинания в сложных предложениях (это те, которые содержат две и более грамматические основы). Больше всего сложностей вызвали вводные конструкции и однородные члены.

   3. Рассуждаю, описываю или повествую?

У половины выпускников не получилось верно определить функционально-смысловой тип речи текста. Это означает, что они не до конца поняли сам текст.  

   4. Потерянные корни

Много баллов выпускники прошлого года потеряли на правописании корней: Гор-Гар, Зор-Зар, Рос-Раст-Ращ и так далее. Сложности вызвало употребление слов, схожих по звучанию, но различных по значению. Это, например, слова «звериный» и «зверский», «представить» и «предоставить», «терпимость» и «терпеливость» и прочие подобные. Проблемы возникли с пониманием этих слов.

  5. Паронимы

Сложности вызвало употребление слов, схожих по звучанию, но различных по значению. Это, например, слова «звериный» и «зверский», «представить» и «предоставить», «терпимость» и «терпеливость» и прочие подобные. Проблемы возникли с пониманием этих слов.