Самые популярные профессии у школьников в 2020

Выяснили специалисты конкурса #МояПутевкаВжизнь из Нижнего Новгорода

Самые популярные профессии у школьников в 2020
Parentingupstream с сайта Pixabay

Футурологи считают, что самыми востребованными профессиями в ближайшее время будут специальности формата «человек — машина». Однако пока статистика показывает, что спрос на профессии формата «человек — человек» всё ещё очень велик.  

Организаторы нижегородского конкурса «Моя путевка в жизнь» проанализировали профессиональные предпочтения участников соревнования и выяснили, что чаще всего они хотят стать врачами. 2 и 3 места делят между собой профессии педагога  и переводчика. Также в первую пятерку попали специальности программиста и дизайнера. 

Чуть меньше ребят хотят стать юристами и тренерами. Топ-10 самых востребованных профессий замыкает журналист, инженер, полицейский и психолог. 

Аналогичная статистика прошлого года показала популярность профессий IT-специалиста и учителя. В этом году в связи с пандемией коронавируса на первое место по востребованности вышли медицинские специальности. 

Общероссийская статистика подтверждает выводы нижегородских специалистов. В стране в тренде профессии айтишника, врача и учителя. Министр науки и высшего образования Валерий Фальковотмечает, что такие профессии популярны среди подростков во всём мире, за одним исключением — самой популярной профессией в мире сегодня является аналитик данных.