Сегодня отмечают Всемирный день поэзии!

Празднику пробила 19 годовщина

Сегодня отмечают Всемирный день поэзии!
https://wallbox.ru/resize/1600x900/wallpapers/main/201632/55e30fe91139c41.jpg

В этом году Всемирный день поэзии проходит в 19-й раз! Цель этого еще молодого праздника - приобщить людей к поэзии, а также предоставить молодым талантам возможность заявить о себе и раскрыться.

К торжеству причастны все, чья деятельность так или иначе связана с бумагой и пером: журналисты, редакторы, критики, переводчики, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, увлеченные стихотворцы и просто преданные поклонники поэзии, полноценные литературные объединения.

День поэзии берет свои истоки с 1938 года. В американском штате Огайо его появление инициировала поэтесса Тесса Суизи Уэбб. Тогда праздник был приурочен ко дню рождения древнеримского поэта Вергилия и отмечался 15 октября. Уже в 1951 году его отмечали как Национальный день поэзии в Мексике и 38 американских штатах.

Официальным статусом Всемирный день поэзии был награжден резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Так праздник впервые отметили 21 марта 2000 года. 

По традиции праздника в этот день проводятся литературные чтения и тематические вечера, талантливые авторы презентуют новые книги. Участники этих мероприятий обмениваются друг с другом ценными книгами, разделяют между собой впечатления от произведений и декламируют стихотворения. В телевизионном и радиоэфире преимущественно транслируют передачи о жизни и творческом пути поэтов.