Сегодня в России — День радио!

124 года назад Александр Попов показал миру радиоприёмник

Сегодня в России — День радио!
Pixabay

124 года тому назад, в 1895 году, российский физик Александр Попов впервые показал своё изобретение — приёмник. Устройство фиксировало электромагнитные колебания. Первая радиограмма же была отправлена им в 1896году: в ней было всего два слова — «Генрих Герц».  

7 мая официально стало Днём радио только через полвека — руководство СССР таким образом признало важную роль радио в культуре, политике, а также обороне страны.

Жители бывшего СССР относятся к радио с особым трепетом, потому что на протяжение всего существования Страны Советов оно было на пике популярности. В школах, вузах и клубах действовали радиокружки, и многие ребята умели собственноручно собирать радиоприёмники. Радио для россиян имеет большое историческое значение: первым в мире событием, о котором сообщили по радио, стала Октябрьская революция 1917 года; и именно на радиоволнах звучали сводки с фронтов Великой Отечественной войны. Кстати говоря, эти сводки транслировались, но не записывались, и в 1950 году диктор Юрий Левитан специально повторно зачитывал их, поскольку они представляли огромную историческую ценность.

День радио традиционно отмечают радиофизики, инженеры, связисты, а также журналисты — работники теле- и радиовещания, оперативно информирующие жителей страны о главных событиях в России и в мире.

Сегодня более 70% радиослушателей в РФ и в США слушают радио, находясь в машине, 46% делают это дома, на кухне. У 23% американцев есть радиоточка в ванной комнате.

Радио с годами не устаревает, а, напротив, обретает новые форматы. Так, в 1993 году появилась первая интернет-радиостанция — ей стала американская Internet Talk Radio, на которой вещал писатель Карл Маламуд. Сейчас многие интернет-СМИ, помимо печатной или видео-версии своих материалов, записывают подкасты, которые пользуются большой популярностью аудитории.