Школьник изобрёл теплицу будущего

Автор изобретения — 13-летний Паша из Тулы

Школьник изобрёл теплицу будущего
https://www.youtube.com/watch?v=djmgSWNOtJM

Тульский старшеклассник разработал макет полностью автоматизированной теплицы, не требующей присмотра. Юного изобретателя зовут Паша Шибаев, ему 13 лет. Помимо теплицы, он недавно — вместе с другими ребятами из детского технопарка «Кванториум» — создал оптический тренажёр для тренировки глаз.

Так, «умная» теплица состоит из оргстекла с деревянным каркасом, она оснащена датчиками движения, влажности почвы, воздуха и освещённости. Автор проекта рассказал, что датчики позволяют фиксировать данные и отправлять их в контроллер в блоке управления, где выставлены нужные параметры. Таким образом, в случае отклонения показателей от нормы, в теплице самостоятельно поменяется микроклимат.

Проще говоря, если зафиксировано недостаточное освещение, в теплице автоматически включится свет, — пояснил Паша.

Инновационная теплица, к тому же, включает в себя два шаговых двигателя для открывания и закрывания форточек, систему вентиляции, насос для откачки воды из резервуара и полива растений.

Пока что теплица требует подключения к электросети, но в будущем юный изобретатель планирует перевести её на питание от солнечной батареи.