Школьник получил 0 баллов на ЕГЭ из-за ручки

По словам юноши, чернила не отсканировались системой

Школьник получил 0 баллов на ЕГЭ из-за ручки

При проверки ЕГЭ выпускников из Астрахани произошел беспрецедентный случай: один из учеников набрал 0 баллов по профильной математике из-за того, что сканер не смог распознать его ручку. В итоге создалось ощущение, что школьник сдал пустой бланк, и работу аннулировали.

В школе ребятам сказали, что нужно самостоятельно купить гелевые ручки для ЕГЭ. Артём Яровой так и сделал: пошёл в книжный магазин и приобрёл несколько. Юноша говорит, что выбрал ручку среди представленных на стенде ЕГЭ (это там, где выставляют не только канцелярские принадлежности, но и разнообразные пособия для подготовки).

Артём сначала не поверил, что получил 0 баллов. Но пустой бланк, отображённый в личном кабинете, подтвердил самое худшее: его решений просто не увидели.

Теперь у парня два варианта: либо пересдавать экзамен в резервный день в июне, либо ждать сентября, чтобы пересдать все экзамены. Первый вариант возможен, если русский язык сдан выше минимального балла (а это маловероятно, поскольку второй обязательный экзамен юноша писал той же самой ручкой). Второй вариант плох тем, что в сентябре приемная кампания уже закончится и ему придётся уйти в армию, куда он, в общем-то, не собирался в ближайшей перспективе.

Артём добавил, что апелляционная комиссия согласилась перепроверить его работу, однако результаты проверки станут известны только к августу. Напомним: приёмная комиссия в вузах работает обычно до конца июля.

Артём Яровой собирался подавать документы в несколько московских вузов, но теперь у него это вряд ли получится. Для того, чтобы помочь юноше, неравнодушные организовали сбор подписей, к которому вы можете присоединиться.