Школьники из Красноярска на уроках могут лежать

Правда, не все

Школьники из Красноярска на уроках могут лежать
http://www.admkrsk.ru/

Школа-интернат №1 им. В.П. Синякова в городе Красноярске приняла внутреннее правило, согласно которому ребята с нарушением осанки могут заниматься на уроках лёжа. Так сотрудники надеются приостановить у детей со сколиозом развитие заболевания.

В управлении образования города сообщили, что в классах оборудовано по 8-10 специальных лежаков. Они сделаны так, чтобы ученикам было удобно заниматься при условии, что они не опираются на локти и не разваливаются.

Под грудь детям устанавливаются подставки, которые позволяют им с удобством читать и писать. Впрочем, ребенок может и встать: для этого в классах есть специальные конторки. Правда, стоя разрешается проводить не более 10 минут от урока.

Занятия на лежаках проходят под надзором докторов. Ортопеды отмечают, что такие условия в школе-интернате являются частью терапии для детей с нарушениями осанки (именно на таких и специализируется интернат). Расположение кушеток регулирует лечащий врач в зависимости от заболевания ребенка.

Младшеклассники занимаются лёжа по графику месяц через месяц, учащиеся старших классов — неделя через неделю. Некоторые уроки проходят исключительно за партами: например, биология, физика, химия. Объясняется это тем, что проводить опыты и исследования в лежачем положении неудобно и опасно.

Помимо уроков, в интернате ребята занимаются лечебной физкультурой и плаванием, также им делают массаж. Специалисты отмечают, что такие меры позволяют детям избежать инвалидности. У 80% учеников интерната болезнь перестаёт прогрессировать.