Школьник потратил 300 рублей, чтобы сделать ученический стул удобнее

Эксперимент поставили на водителе автобуса

Школьник потратил 300 рублей, чтобы сделать ученический стул удобнее
https://www.svoboda.org/

Николай Симунин — одиннадцатиклассник из Брянской гимназии №3 — придумал и сделал особую ортопедическую подушку. Это накладка на жёсткий и неудобный школьный стул.

Не без помощи своей мамы — педагога дополнительного образования центра внешкольной работы Володарского района Брянска — Николай изготовил тканевую мягкую подушку, которую позже протестировал знакомый водитель автобуса. В дальнейшем, чтобы изделие не пачкалось, энтузиасты добавили моющийся чехол.

В результате всех экспериментов вышла довольно твёрдая накладка «анатомической» формы: она приближает угол между сиденьем и спинкой стула к физиологической норме.

«Накладка имеет форму призмы, немного приподнимает спину, увеличивает угол между позвоночником и бедром, что снимает напряжение с позвоночника. Подушку можно использовать не столько для коррекции осанки, а скорее для профилактики заболеваний позвоночника у школьников, пока не сформировалась привычка сидеть неправильно, и осанку ещё можно исправить», — прокомментировал одиннадцатиклассник.

Сама идея является довольно простой, но очень полезной. Сделать такую ортопедическую подушку под силу любому — в школьной мастерской или дома. К тому же не придётся сильно тратиться: розничная стоимость расходных материалов на одно изделие составляет 307 рублей.