Школы не оставят без психологов

В Минобрнауки РФ прокомментировали предложение отказаться от школьных психологов

Школы не оставят без психологов
http://edinstvennaya.ua/psychology/

В феврале вице-спикер Государственной думы РФ Ирина Яровая призвала отказаться от психологов в школах. Концепцию развития школьной психологической службы она предложила заменить идеей возвращения воспитателей в общеобразовательные учебные заведения.

Министерство образования и науки РФ не планирует поддерживать эту инициативу. По мнению заместителя министра ведомства Ирины Потехиной, замена школьных психологов на кого-то другого плохо скажется на детях. Подрастающее поколение сегодня сталкивается с огромным объемом информации, которую не всегда удаётся систематизировать без помощи взрослых. А у преподавателей не всегда остаётся время на решение внеучебных проблем школьников.

Замминистра Минобрнауки РФ также пояснила на примере, зачем школам нужны психологи: «Сейчас для всех школьников проводим серию открытых уроков по профориентации, на них присутствуют психологи. Я спросила у педагогов, зачем они здесь, мне ответили, что школьные психологи смотрят на реакцию детей, что их цепляет. И это только крошечный пример того, для чего нужны школьные психологи».

Напомним, что в начале года Минобрнауки РФ сообщило о намерении ввести в школьную программу новый предмет – психологию, а также разработать спецкурс по психологии для учителей. Ранее (в сентябре 2017 года) специалисты ВЦИОМа комментировали необходимость развития психологической службы в школах.