Сколько иностранных студентов в России?

Количество заявок на обучение выросло на 20%

Сколько иностранных студентов в России?
StockSnap с сайта Pixabay

В 2019 году в России захотели учиться на 20% больше иностранных студентов. Такие данные предоставила платформа Russia.Study, с помощью которых иностранный гражданин может сравнить российские вузы между собой и подать заявку на обучение в подходящий ему. В этом году в нашей стране желают получить высшее образование 115 тысяч человек из других стран. Больше всего заявок было направлено в СПбГУ, РУДН и КФУ. Немало абитуриентов-иностранцев в НИУ ВШЭ и УрФУ. МГУ им. М.В. Ломоносова не входит в этот перечень, поскольку отбирает заграничных абитуриентов самостоятельно, без помощи платформы. 

Больше всего выросла популярность технических специальностей в российском образовании. Яркий пример этому — МФТИ, который в этом году принял в три раза больше заявок на поступление от иностранцев, чем в предыдущем. 

Кроме того, самыми популярными направлениями бакалавриата для иностранных студентов стали лечебное дело, экономика, менеджмент, стоматология и международные отношения. В магистратуре чаще всего поступали на те же специальности, но вместо «Лечебного дела» (тут нет магистратуры) в топ-5 попало направление «Строительство».  

Как российские вузы привлекают иностранных студентов? Внедряют программы на иностранных языках, участвуют в образовательных выставках за границей, открывают в некоторых странах представительства и сотрудничают с местными школами

Напомним, нацпроект «Образование» предполагает, что к 2024 году в России должно обучаться 435 тысяч иностранных студентов.