Сколько россиян не могут жить без интернета?

HeadHunter провел исследование

Сколько россиян не могут жить без интернета?
https://reutoff.tv/

Исследователи из компании HeadHunter выяснили количество людей, которым для работы и учёбы необходим интернет. Как выяснилось, без сети жить не могут 42% опрошенных. Еще 51% респондентов выяснили, что без интернета не могут выполнить некоторые рабочие или учебные задания.

И только 7% участников исследования рассказали, что их работа нисколько не зависит от наличия интернета. В Москве «независимых» от сети людей оказалось меньше всего — только 4%, тогда как в Тульской и Вологодской области не связанным с интернетом трудом занимаются 18% и 17% жителей соответственно. Интересно, что практически все участники опроса из Удмуртии и Кировской области не могут работать без интернета (отметивших обратное менее 1%).

Также исследователи ответили на вопрос, в каких профессиях интернет нужнее всего. Так, наиболее зависимыми от сети оказались маркетологи, специалисты в PR, закупках, информационных технологиях, образовании, развлечениях, а также юристы, управленцы высшего звена и деятели науки. Меньше всего интернет нужен работникам транспортной сферы (им пользуются только 20%) и рабочему персоналу (38%).

Для чего обычно нужен интернет на работе? Из ответов опрошенных следует, что чаще всего они проверяют электронную почту (87%), социальные сети (77%), читают новости и книги (74%).

Сегодня в 64% компаний не запрещают пользоваться интернетом на работе в личных целях. В 10% организаций существует формальный запрет, который на деле не соблюдается. 6% сотрудников компаний отмечают наличие строгого запрета на использование корпоративного выхода в интернет по нерабочим делам.

Ограничивают свободный выход в интернет чаще всего в банковской сфере, реже всего — в туризме и искусстве.

21% опрошенных отмечает, что интернет негативно влияет на их продуктивность. Столько же считает, что временное отвлечение от рабочих задач помогает им быть более эффективными.