Смартфон сможет проецировать голограммы

Увидеть изображение будет возможно под любым углом зрения

Смартфон сможет проецировать голограммы
http://2.bp.blogspot.com/

Южнокорейская группа компаний Samsung запатентовала новую голографическую технологию. В отличие от аналога, разработанного Nintendo 3DS, устройство может проецировать высококачественные 3D-изображения без необходимости смотреть на экран под особым углом.

Патент опубликован Всемирной организацией интеллектуальной собственности и Управлением США по патентам и торговым маркам. Новый формат дисплея устраняет проблему ограниченного угла обзора и низкого разрешения проекции.

Так, согласно сведениям портала «МегаОбзор», Samsung будет использовать «релейную линзу, расположенную на передней поверхности дисплея, включающую массив микролинз. Релейная линза содержит пространственный модулятор света (SLM) с фильтром. SLM гарантирует, что голограмма воспроизводится правильно, после чего она проецируется в виде светового луча из дисплея. При использовании светового излучения можно получить высококачественное голографическое изображение».

Учёные уже довольно давно работают над созданием настоящей трёхмерной голограммы с объёмными видео и изображениями, как из фантастической эпопеи «Звёздные войны». Возможно, вскоре устройства с этой технологией появятся на прилавках.