Стартует онлайн-школа «Тотального диктанта»

Занятия будут проходить по средам

Стартует онлайн-школа «Тотального диктанта»
https://tver.mk.ru/

Вчера в онлайн-школе «Тотального диктанта» состоялось первое занятие. В дальнейшем новые видеоуроки будут появляться на сайте проекта каждую среду, а в 15:30 их можно будет смотреть в прямом эфире и задать уточняющие вопросы. Записи будут доступны до самого Диктанта, который пройдёт 13 апреля.

Стать учеником онлайн-школы сможет любой желающий. На занятиях будут разобраны особо сложные правила, которые пригодятся при написании диктанта, ведь программа составлена на основе текста Павла Басинского. Участники онлайн-школы смогут в прямом эфире задать уточняющие вопросы.

«Цель занятий – и онлайн, и очных – не только подготовиться к Тотальному диктанту, а повторить сложные случаи, отработать и закрепить полученные знания, задать вопросы экспертам и, как следствие, повысить уровень грамотности, потому что писать и говорить правильно нужно не раз в год, а каждый день», – объясняет руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец.

Проект подготовки к Тотальному диктанту осуществляется при поддержке Новосибирского государственного университета. Учебный курс составлен Экспертным советом акции «Тотальный диктант», а сами занятия проводит кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания НГУ Елена Кузнецова.

Комментировать изучаемые в онлайн-школе темы будут также филологи-эксперты Тотального диктанта — старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Елена Арутюнова, старший преподаватель НГУ Татьяна Заковряшина, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов, ведущая передачи «Русский устный» Юлия Сафонова. Задать им вопросы в чате под видеоуроком можно по средам в 19:30 и по четвергам в 12:30 по московскому времени.