Студентов в вузы будут принимать по-новому в следующем году

Все заявления будут отправляться в электронном виде

Студентов в вузы будут принимать по-новому в следующем году
Mudassar Iqbal с сайта Pixabay

Теперь официально: заявление о приёме в вуз абитуриенты 2021-2022 учебного года будут подавать в электронной форме. Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования РФ. Однако в приёмной кампании изменится не только это. 


С какими изменениями столкнутся поступающие?


— Все вузы обяжут принимать документы в электронном виде. И заявление на поступление можно будет редактировать, подавать новое — например, на другой факультет. Конкурсные списки при этом будут обновляться не менее пяти раз в день. 

— По некоторым смежным специальностям будет проводиться единый конкурс. Это значит, что на одну и ту же специальность можно будет поступить с разными результатами ЕГЭ на выбор абитуриента: например, предоставить баллы или по физике, или по информатике

— Некоторые абитуриенты поступают в вуз на базе среднего специального или иного высшего образования. Для таких поступающих вуз теперь будет сам устанавливать вступительные испытания. В вузе же будут принимать решение о максимальном количестве специальностей и направлений подготовки, в конкурсах на которые такой абитуриент может участвовать. 

— Тем, кто поступает на очный бакалавриат или специалитет, будет проще зачислиться. На первом этапе будет проходить зачисление всех льготников и целевиков, на втором — всех остальных. Вторая волна также сохранится.