Студенты из Югры получат до 100 тысяч рублей

Это касается только учащихся определённых специальностей из числа коренных народов

Студенты из Югры получат до 100 тысяч рублей
Pixabay

До 100 тысяч рублей обещают выделить студентам Ханты-Мансийского автономного округа, обучающимся в вузах и ссузах по некоторых специальностям. Раньше на такую компенсацию могли рассчитывать только ребята из малообеспеченных семей.

Перечень специальностей, за обучение на которых будут выделяться деньги, уже сформирован. В основном это профессии в сфере здравоохранения, педагогики, промышленной экологии и промышленного рыболовства. Такие специалисты нужны региону, поэтому правительство готово выделять бюджетные средства. Всего в списке — 22 специальности среднего специального и 44 — высшего образования.

— Сегодня в Югре сформирован региональный перечень профессий, специальностей, направлений подготовки, связанных с сохранением самобытной культуры и родных языков коренных малочисленных народов Севера, по которым предусмотрена компенсация платы за обучение студентам из числа коренных этносов, - пояснил Алексей Дренин, директор департамента образования и молодёжной политики Югры.

Новая госпрограмма вступает в силу с этого года. Компенсацию может получить студент с любого курса при условии, что заключит договор с регионом и после обучения отработает на его территории по специальности не менее 3 лет.

Студенты из числа коренных народов также могут претендовать на компенсацию расходов на проживание (если общежитие предоставляется на договорной основе) и дорогу до дома и до места учёбы (единожды в год).

Ребят, которые являются представителями коренных народов Югры, поддерживают также стипендиями (дополнительные 2171 руб. в месяц для студентов ссузов и 4194 для студентов вузов), пособиями на питание (106 руб. в день), пособием на приобретение учебной литературы и канцелярских товаров. Для учащихся первых и последних курсов предусмотрена также единичная выплата на приобретение одежды и обуви.