Студенты смогут бесплатно получить рабочую специальность

Пока это только идея

Студенты смогут бесплатно получить рабочую специальность
Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Одна из основных задач российского высшего образования — дать студентам как можно больше возможностей для трудоустройства. Об этом недавно говорил президент. И в этом контексте Минобрнауки развивает идею прикладного бакалавриата — в их рамках студенты-очники на первых курсах университета смогут получить среднее профессиональное образование и начать работать по специальности. 

Суть прикладного бакалавриата — в сочетании среднего и высшего профессионального образования, которое даёт студенту возможность получить практические навыки работы, а не только обширные теоретические знания. Не менее половины такой программы состоит из мастер-классов на производстве, лабораторных опытов и экспериментов. В итоге получается, что выпускник вуза сможет работать сразу, минуя этап стажировок и обучения на месте. Главный плюс таких программ в том, что обучение специалистов будет проходить в неразрывной связи с работодателями, и выпускники будут получать навыки, необходимые на производстве здесь и сейчас. 

Такая программа уже существовала раньше — в 2010 году к ней присоединились 50 вузов и колледжей. Однако тогда качественно соединить программы высшего и среднего образования не получилось. Сейчас важно закрепить новую модель законодательно. 

Для того, чтобы программа заработала сейчас, нужно в том числе пересмотреть перечень специальностей и направлений подготовки и обновить ФГОС — этим сейчас и занимаются в ведомстве. Кстати, новые правила позволят студенту выбирать направление подготовки не на первом курсе, как раньше, а на третьем, а во время первых двух лет обучения получать базовые знания (и параллельно осваивать рабочую профессию или получать любые компетенции из смежных областей). После второго курса учащийся при желании сможет изменить профиль обучения. 

Прикладной бакалавриат может стать полезным не только для инженерно-технических специальностей, но и для любых других сфер, связанных с цифровой экономикой — медиа, IT, менеджмент и предпринимательство и многое другое.