Теперь женское дело: какие профессии станут доступны девушкам в 2021?

Скоро в РФ появятся морячки и дальнобойщицы

Теперь женское дело: какие профессии станут доступны девушкам в 2021?
Maria_Alberto с сайта Pixabay

Минтруд пересматривает список профессий, которым запрещено заниматься женщинам. Сегодня в него входит 456 видов деятельности, которые теоретически могут навредить репродуктивному здоровью девушек

Переработанный список профессий предположительно должен вступить в силу в 2021 году. Предполагается, что милым дамам разрешат работать машинистами электропоездов, дальнобойщиками, трактористами, водителями тяжёлых грузоподъемников, парашютистами. Также девушки получат доступ ко всему спектру морских профессий и смогут становиться моряками, боцманами, матросами, рыбаками и так далее. 

Однако 98 профессий останутся недоступными для представительниц прекрасного пола. Так, например, вряд ли девушкам разрешат заниматься открытыми горными работами в шахтах и рудниках, производством цветных и редких металлов, сварочными и литейными работами. В этих областях женщина может стать разве что руководителем или научным или медицинским консультантом. 

К тому же, женщинам останется недоступен 21 блок производств — например, химические производства (выработка ртути, фосфора, йода, хлора, морфина и так далее) — запрет будет распространяться на сферы деятельности, связанные с непосредственным контактом с вредными для женского здоровья веществами. Не пустят работников-девушек и на строительства метро, тоннелей и других подземных сооружений. 

Пересмотр перечня неженских профессий — шаг к гендерному равенству, до которого нам пока далеко. Согласно рейтингу Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон — 2019» РФ находится на 34 позиции по этому вопросу, разделяя своё место с Угандой, Бурунди и Марокко. Впереди нашей страны — более 100 стран. Это исследование подтверждает наличие «стеклянного потолка» в России. Оказывается, женщины в нашей стране имеют только три четверти от тех прав, которые есть у мужчин. В отчёте отмечается, что жительницы России имеют проблемы с устройством на работу, заработной платой и ведением бизнеса. Также они недостаточно защищены от домашнего насилия.

По данным Росстата за 2017 год, средняя зарплата российских женщин составляет 71,7% зарплаты мужчин.