Тест на алкоголь и наркотики для школьников усовершенствовали

Обновлённый приказ открыт для общественного обсуждения

Тест на алкоголь и наркотики для школьников усовершенствовали
Изображение HeungSoon с сайта Pixabay

Министерство просвещения РФ подготовило обновлённый приказ, который определяет порядок профилактики детского алкоголизма и наркомании. Документ устанавливает план и процедуру проведения социально-психологического тестирования школьников и студентов колледжей/техникумов. По результатам такой экспертизы оценивается склонность подростков к употреблению запрещённых веществ.

Первый приказ о проведении подобного тестирования был принят в 2014 году. Новый вариант уточняет, во-первых, минимальный возраст ребёнка, проходящего экспертизу. Так, тестирование можно будет провести «в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с седьмого класса». Во-вторых, обновления в документе позволяют тестировать школьников в электронном виде, в том числе дистанционно.

Социально-психологическое тестирование подростков проводится экспертной комиссией из числа педагогов учебного заведения. Участие добровольное и анонимное: школьники младше 15-ти лет проходят тест с письменного согласия родителей, а старше — по своему согласию. Участникам запрещается общаться между собой во время экспертизы, но отказаться от её продолжения они могут в любой момент.

Обработкой полученных данных занимаются региональные власти. Так они выясняют, с каким классом, курсом, школой или колледжем нужно более активно сотрудничать по вопросам профилактики.