В школы вернут медсестёр?

Депутаты готовят обновлённый законопроект

В школы вернут медсестёр?
Изображение Darko Stojanovic с сайта Pixabay

В российские школы планируют вернуть медицинский персонал, чтобы регулярно проводить профилактические осмотры учащихся. Возможно, теперь и на занятия физкультурой будут пускать только после консультации с врачом. Напомним, что на данный момент в российских общеобразовательных школах не предусмотрено постоянное присутствие медицинского работника.

Депутаты Госдумы завершают разработку законопроекта о школьной медицине. Глава Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил, что обновленную редакцию законопроекта подготовили свыше ста депутатов с учётом рекомендаций педиатров и других экспертов. На данный момент уже подходят к завершению 5 пилотных проектов в регионах, следующий этап — внедрение новой структуры школьной медицины по всей стране.

По мнению заместителя генерального директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Наны Погосовой, в школы не обязательно возвращать врачей (как это было в СССР), будет достаточно усилий среднего медицинского персонала.

У нас сегодня серьезная проблема с детским ожирением, поэтому задача школьного медработника - это прежде всего профилактика здорового образа жизни. Чтобы дети с малых лет учились правильно питаться, заниматься спортом с учетом индивидуальных особенностей организма, — считает Нана Погосова.

Несмотря на все плюсы наличия медработника в учебном заведении, законопроект встретит множество препятствий. В первую очередь, это нехватка финансирования и кадров.

Если сейчас в России свыше 15-ти млн. школьников, то требуется не менее 15 тыс. врачей. Где их взять, если по стране в среднем обеспеченность участковыми детскими врачами немногим выше 60%? — задаётся вопросом доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В. Плеханова Кирилл Парфенов, добавляя, что проблема нехватки врачей присуща всей отрасли здравоохранения в целом.