Школьники сдадут экзамен по первой медицинской помощи

Отличный результат может дать им 10 дополнительных баллов к ЕГЭ

Школьники сдадут экзамен по первой медицинской помощи
ar130405 с сайта Pixabay

В эту субботу, 30 марта, в РНИМУ им. Н.И. Пирогова пройдёт первый экзамен по оказанию первой медицинской помощи среди школьников. До середины мая такой экзамен сдадут более 1300 человек. Ребятам из московских школ, выбравшим предпрофессиональный класс по направлению «медицина»  предстоит на практике продемонстрировать свои знания по оказанию первой помощи в экстренных ситуациях. Оценивать экзаменуемых будут сотрудники кафедры медицины катастроф РНИМУ – сертифицированные специалисты.

— Каждый ученик будет сдавать экзамен отдельно. Вместе с ним в кабинете будет находиться преподаватель, эксперт и наблюдатель от Департамента образования города Москвы, - рассказала начальник отдела разработки прикладных медицинских технологий и изделий медицинской техники РНИМУ имени Н.И. Пирогова Алла Стрижебок. – Также сдача экзамена будет сниматься на видео, чтобы избежать таких прецедентов как «необъективная оценка».

Предпрофессиональные экзамены у школьников включают теоретическую и практическую части. Теорию (компьютерное тестирование) ребята уже сдали в Департаменте образования г. Москвы, а практическая часть по первой помощи будет сдаваться в РНИМУ имени Н.И. Пирогова каждую субботу до середины мая с 9:00 до 18:30. Результаты экзаменов будут объявляться школьникам сразу, а затем направляться в Департамент. Отличная сдача теоретической и практической части даст абитуриенту 10 дополнительных баллов при поступлении в медицинский вуз.

РНИМУ имени Н.И. Пирогова – единственный вуз, имеющий три предпрофессиональных направления подготовки детей – это академический класс, инженерный и медицинский. Многие вузы сотрудничают со школами в рамках проекта инженерный класс, но делают акцент на техническую сторону. У РНИМУ -  современная, техническая, инновационная медицина. Это направление скоординировано с работой медико-биологического факультета. Медицинские классы – это лечебный и педиатрические факультеты, фармацевтика и клиническая психология. Академический профиль затрагивает подготовку по таким основным дисциплинам, как физика, химия, биология и другие.