Цифровой диктант — 2019

Тестирование оценит ваш уровень компьютерной грамотности

Цифровой диктант — 2019
Изображение rawpixel с сайта Pixabay

В России до 24 мая в онлайн-форме проходит Digital Диктант—2019. В очной форме (на различных площадках в российских городах) тестирование уже состоялось в прошедшую субботу.

37 заданий разработаны с учётом разных возрастных категорий участников. То есть диктант для ребят 14—17 лет будет отличаться от диктанта для взрослых. Задания также разделены на 3 смысловых блока. Первый блок посвящен компьютерной грамотности и знанию программ, второй — работе в Интернете, социальных сетях и приложениях, третий — кибербезопасности и защите персональных данных.

Акция «Digital Диктант» — возможность не только проверить свои знания IT-сферы, но и узнать об этом много нового. Зачем? По данным «Российской газеты» в 2018 году около 74% россиян столкнулись с интернет-рисками.

Организаторами диктанта являются Региональный общественный центр интернет технологий (РОЦИТ), Microsoft и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Директор РОЦИТ Сергей Гребенников рассказал «РГ», что средний российский показатель индекса цифровой грамотности не позволяет увидеть личные пробелы в знаниях, поэтому и не мотивирует устранить их.

Задача Digital Диктанта — прокачать личную цифровую культуру, развить способность защищать себя в Сети и повысить уровень цифровых компетенций, — подытожил Сергей Гребенников.