Видеоигры опасны, но не для всех

Кто может играть и не волноваться?

Видеоигры опасны, но не для всех
Изображение StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Норвежские учёные выяснили, как видеоигры влияют на социализацию детей. Участие в исследовании принимали специалисты из Норвежского университета естественных и технических наук, Университетской клиники Святого Олава, Калифорнийского университета и другие.

Участниками многолетнего исследования стали 873 ребёнка. С 6-ти до 12-ти лет они вместе с родителями фиксировали, сколько времени уходило на игры на компьютере, телефоне, планшете или приставке. При этом каждые два года проводились контрольные замеры. Исследователи также выясняли, сколько времени дети тратили на общение со сверстниками в школе, а также интересовались качеством таких взаимодействий.

По итогам учёные пришли к неожиданному выводу, что увлечение компьютерными играми не оказывает негативного влияния на социализацию мальчиков. В социальном развитии по вине видеоигр отстали только девочки, несмотря на то, что они проводили меньше времени за этим занятием.

На результаты исследования повлиял и фактор изначальной социализации. Например, дети, которым трудно давалось общение в 8-10 лет, уделяли больше внимания видеоиграм в следующие 2 года.

Дети, которые испытывают проблемы в социализации, более склонны играть в видеоигры, чтобы удовлетворить свою потребность быть частью группы и желание преуспевать. Игры легко доступны и могут быть менее сложными, чем взаимодействие с человеком напрямую, — поделился мнением один из авторов исследования - профессор психологии из Норвежского университета науки и технологий Ларс Вихстрём.