Канадские учёные выяснили, что дети, которые проводят за экраном гаджета более двух часов в день, испытывают проблемы с поведением и вниманием. Об исследовании рассказывает журнал Independent.
Такой вывод был сделан на основе исследования, в котором приняли участие 2,5 тысячи пятилеток. Их родителей спрашивали, сколько времени ребёнок проводит с гаджетом, а затем просили заполнить анкету по поводу поведения, качества сна, уровня внимания и непослушания у их чад.
Оказалось, что дети, проводящие перед гаджетами много времени, гораздо чаще плохо себя ведут и сложнее концентрируются.
— Эта взаимосвязь [между временем перед экраном и поведением и вниманием] выше, чем любой другой фактор риска, который мы оценивали, — рассказывает Сухприт Тамана, автор исследования и аспирант кафедры педиатрии Университета Альберты (Канада). — Включая сон, уровень родительского стресса и социально-экономические факторы.
К тому же, из 2,5 тысяч детей большая часть уже в три года проводила перед экранами минимум по 1,4 часа в день — в то время как педиатры Канады рекомендуют не давать ребёнку гаджет дольше, чем на час в день. 13% опрошенных родителей отметили, что их ребёнок смотрит в экран более 2 часов в день.
Теперь задача исследователей — понять, как влияет контент, который дети потребляют, на их поведенческие характеристики. Пока что учёные сошлись во мнении, что оптимальное количество времени для дошкольника перед экраном — не более 30 минут в день.