У родителей есть вопросы к психологам и педагогам

Минпросвещения разработает сайт, посвящённый образованию

У родителей есть вопросы к психологам и педагогам
Изображение StockSnap с сайта Pixabay

В Министерстве просвещения РФ выяснили, известно ли родителям о возможностях получения консультаций педагогов и психологов по вопросам обучения детей. Опрос проводили в рамках ММСО-2019 (на стенде Минпросвещения), а также в группе ведомства Вконтакте.

Так, 89% участвовавших в опросе родителей были заинтересованы темой информационной поддержки по вопросам обучения детей. 41% респондентов получают всю необходимую им информацию из Интернета, а чуть больше трети (35%) — в образовательных организациях. 40% родителей считают очень важными советы профильных специалистов с подтвержденным качеством профессионализма и жалуются на недостаток таких материалов в открытых источниках.

Большинство родителей (70%) были бы рады увидеть единый сервис по образовательной тематике, где не только будет собрано множество полезной информации, но и появится возможность взаимодействовать со специалистами онлайн. На ресурсе также хотят видеть анонсы на предстоящие мероприятия в образовательной сфере и обширную библиотеку официальных документов. Минпросвещения уже занимается разработкой проекта.

У родителей ещё узнали, советы каких специалистов их интересуют больше всего. Половина опрошенных ответили, что заинтересованы в консультациях с психологами, 22% — с педагогами-предметниками, 8% — с юристами. Советы сотрудников органов управления образованием субъекта РФ, как и представителей правоохранительных органов, были бы полезны 7% родителей, а с врачами бы побеседовало 6%.

Самыми интересными для родителей темами оказались следующие: воспитание детей, не посещающих дошкольные учреждения, домашнее обучение, индивидуальные программы для детей с ОВЗ, а также вопросы усыновления.