У российских студентов появятся наставники

Они будут помогать ребятам с практикой и трудоустройством

У российских студентов появятся наставники
Diggity Marketing с сайта Pixabay

В вузах РФ начинает работать система наставничества для студентов. Наставники из числа выпускников и представителей компаний будут помогать студентам искать место для практики и устраиваться на работу. Об этом рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 

«Делай, смотря на успешных, — это всегда так в жизни, потому что студенты и все мы, не только студенты, хотели подражать профессорам, успешным выпускникам, тем, кто к нам приходил, преподавал из бизнеса», — сказал он. 

Напомним, что для студентов всех вузов с 1 июля 2020 года ввели обязательную практику. Ранее практику должны были в обязательном порядке проходить только медики, фармацевты, студенты авиационных и железнодорожных училищ. Теперь же получать практические навыки, связанные с профессией, должны абсолютно все. Такая мера — вынужденная необходимость: множество работодателей долгие годы отмечало, что выпускникам не хватает практических навыков, поэтому получить работу молодому специалисту было непросто. Теперь ситуация должна измениться.