Умер Жорес Алферов. Что он сделал для науки и общества?

Рассказываем, за что нам всем следует сказать спасибо учёному

Умер Жорес Алферов. Что он сделал для науки и общества?
http://miptstream.ru/

В Санкт-Петербурге ушёл из жизни легендарный российский учёный, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров. Награду он получил в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание опто- и микроэлектронных компонентов.

Именно Алфёрова мы должны благодарить за полупроводниковые лазеры. Они лежат в основе современной волоконно-оптической связи, которая используется в телефонии и телекоммуникации. Такие лазеры используются для сварок газовых труб, кораблей, солнечных батарей.


Открытия и изобретения


В юности Жорес Иванович из Белорусского Политеха перевёлся в ЛЭТИ, где и начал свою научную карьеру. Там Алфёров стал частью команды, которая создавала первые советские транзисторы.

Лаборатория учёного стала одной из главных площадок в научных поединках между СССР и США 60-70-х годов. В обеих странах разрабатывались полупроводники на гетероструктурах, но отечественные учёные сделали открытие раньше своих конкурентов. Именно на этой разработке основана работа светодиодов, экономящих электроэнергию, которые в конце концов заменили в обиходе лампы накаливания.

В этой лаборатории уже в 1970-х годах были созданы первые солнечные батареи: ими оборудовали спутники, они вырабатывали энергию для орбитальной станции «Мир». Эти батареи проработали на станции с 1986 до 2001 года.

Алфёров и его команда создали первый в мире непрерывный лазер на гетеропереходах. Благодаря этому стала возможна работа лазеров при комнатной температуре и в большом количестве разнообразных электрических устройств: компьютеров, компакт-дисков, оптоволоконной связи.


Общественная деятельность


Параллельно исследованиям Алфёров занимался преподаванием, писал научные пособия и статьи, руководил кафедрой оптоэлектроники, куда лично отбирал студентов. Также он вёл курсы лекций «Физика и жизнь» для старших школьников, увлечённых физикой.  

Кроме науки, Жорес Иванович активно занимался общественно-политической деятельностью: был депутатом Верховного совета СССР, а также 5 раз избирался в Государственную думу. Он защищал права РАН на самоуправление и называл положение науки в РФ ужасающим. И он отстаивал права простых граждан, считая, что государство должно обеспечивать народ бесплатной медициной, образованием, жильем.

Картинки по запросу жорес алферов

Источник: https://storm100.livejournal.com/6132432.html 

Также Алфёров занимался благотворительностью. Он учредил Фонд поддержки образования и науки, куда перечислил часть своей Нобелевской премии. Также он учредил собственную международную премию — «Глобальная энергия».  

В 2017 году Жорес Иванович был включен Forbes в список 100 самых влиятельных россиян. Его соседями по рейтингу стали Владимир Путин, Алла Пугачева, Михаил Барышников, Павел Дуров, Никита Михалков, Александр Овечкин и другие.

Интересный факт: в честь Алфёрова был назван астероид (3884) Alferov, который был открыт в 1977 году астрономом Николаем Черных.

Всего Жорес Алфёров написал более 500 научных работ и создал почти 100 изобретений.