«Умная» краска поможет управлять домом

Disney опять удивляет необыкновенной техникой

«Умная» краска поможет управлять домом
http://www.smarthouse86.ru/

Специалисты из американского Университета Карнеги — Меллон (в составе Disney Research) создали электропроводящую краску, с помощью которой можно превратить обычные стены в сенсорные панели. «Умная краска» Dubbed Wall ++ поможет осуществлять контроль над работой всей электроники в доме.

Технология превращения стен в «сенсоры» следующая: на стену наносится сетка из полос скотча, далее вся конструкция покрывается «умной» краской. Липкие полосы отрываются, и на стенах остаётся квадратная решетка из электродов. К электродам подключается система датчиков, отслеживающих и контролирующих работу бытовой техники. И, наконец, вся конструкция покрывается финальным слоем краски.

Превращение простых стен в сенсорные, к удивлению, стоит не очень дорого: цена покрытия - 20 долларов за квадратный метр. «Сконструировать» «умный» дом можно таким образом, что один из участков стены будет отвечать за освещение, другой – за сигнализацию, третий – за бытовую технику и так далее.

Напомним, что ранее мы писали о создании компанией Disney Research уникальной VR-куртки, способной передать человеку ощущение физического контакта.