«Усатый нянь» для школьников

В актовых залах покажут 10 советских фильмов

«Усатый нянь» для школьников
https://tainam.net/

В школах Москвы акция: ребята вместе с учителями и известными актерами будут смотреть советское кино и рассуждать о нём. Показы будут проходить в актовых залах школ и сопровождаться рассказом о фильме и его создании и последующем обсуждением картины.

Проект «Московское кино в школе» запустили ещё в том году: тогда в нём приняли участие 9 учебных заведений. В этом году всё будет масштабнее: 88 школ уже присоединились к проекту, ещё две — ждут подтверждения заявки.

Кинопросвещение школьников в 2018 решили начать с советской классики: военных, исторических, детских фильмов, литературных экранизаций. Ребята смотрели такие фильмы, как «Берегись автомобиля», «Курьер», «Вам и не снилось».    

Самое удивительное, что нынешние ребята смеялись, плакали и восхищались на тех же моментах, что и мы,— рассказал координатор проекта Андрей Лукутин.

Фильмы, которые будут показаны в этом году, выбирали целых два месяца: в голосовании участвуют сами школьники, учителя и родители. В итоге в репертуар вошли такие картины, как «Розыгрыш», «Джентльмены удачи», «Путёвка в жизнь», «Станционный смотритель», «Белое солнце пустыни», «Когда деревья были большими», «Завтра будет война», «Формула любви», «В бой идут одни старики» и «Усатый нянь».