В каких регионах учителя получают больше всего?

Где-то педагоги получают под 100 тысяч, где-то — чуть более 20

В каких регионах учителя получают больше всего?
Steve Riot с сайта Pixabay

В Росстате назвали регионы, где зарплаты у учителей самые высокие и самые низкие. Самыми щедро оплачиваемыми оказались педагоги с Чукотки: им платят в среднем больше 99 тысяч рублей. А вот самые низкие заработные платы — у учителей из Северной Осетии, они получают около 22 тысяч рублей в месяц. В среднем педагог в России может рассчитывать на заработную плату в 40 тысяч рублей ежемесячно. 

Кроме Чукотки учителя получают достойную зарплату в Ямало-Ненецком автономном округе (97,5 тысяч рублей в месяц), в Москве (97,3 тысячи), на Сахалине (около 86,8 тысяч), в Ненецком автономном округе (79,9 тысяч) и в Магаданской области (почти 79 тысяч). Чуть больше, чем в Северной Осетии, учителя получают в Кабардино-Балкарии (22,2 тысячи в месяц), Карачаево-Черкесии (примерно столько же), Ингушетии (22,3 тысячи) и Дагестане (23 тысячи). 

Напомним, что заработная плата учителя начисляется из бюджета и зависит от МРОТ, надбавок и коэффициентов — всё это разнится в регионах.  

Несмотря на положение дел в некоторых регионах, профессия учителя становится всё популярнее у абитуриентов: в этом году на педагогические специальности в вузы поступило более 35 тысяч человек. Однако после окончания вуза в профессии остаются только около 30% специалистов. Особенно остро чувствуется нехватка педагогов по математике, физике, информатике и английскому языку.