В Москве появятся два новых детских технопарка

К 2020 году их станет 17

В Москве появятся два новых детских технопарка
https://tass.ru/

В 2019 году столица обзаведется двумя новыми детскими технопарками — вместе с ними всего технопарков в городе станет 17. Все существующие технопарки города существуют на базе московских вузов и научных организаций, а финансирование получают от департамента предпринимательства и инновационного развития города.  

— Убежден, что креативные идеи ребенка надо уважать и поддерживать, для этого мы и создаем детские технопарки. Сейчас их 15, они есть в каждом округе Москвы. А в этом году мы откроем еще два, - написал Сергей Собянин на своей странице в "ВКонтакте".

Напомним, детские технопарки — места, где старшие школьники учатся работать на высокотехнологичном оборудовании и в новых компьютерных программах. Также ребятам прививают навыки работы в команде и учат создавать собственные проекты. Главная цель создания таких организаций — повысить популярность рабочих и инженерных профессий. Также технопарки служат начальным этапом подготовки профессиональных кадров, необходимых для российской экономики.

Основными направлениями в технопарках столицы стали: робототехника, биотехнологии, IT, моделирование, нанотехнологии.

Предполагается, что выпускники технопарков будут получать дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. К 2020 году, по предположениям властей Москвы, число слушателей технопарков вырастет до 80 000 человек.