В России появится День добровольца

Отмечать его будут 5 декабря.

В России появится День добровольца
www.vlc.ru

Проект соответствующего указа президента опубликован на regulation.gov.ru. Он подготовлен в соответствии с поручением президента от 4 мая нынешнего года.

В пояснительной записке к проекту говорится, что добровольчество является востребованным видом деятельности и развивается во многих сферах: медицине, образовании, социальном обслуживании населения, поиске пропавших людей. В последние годы растет число добровольцев. Согласно опросам, 15% взрослых лично участвуют в волонтерском движении, ещё 18% говорят, что делают это эпизодически, а готовность работать на добровольной основе декларировали 50% опрошенных.

По мнению авторов документа, День добровольца позволит повысить значение волонтёрского труда в обществе.

В прошлогоднем послании Федеральному собранию Владимир Путин указывал, что «особой приметой нашего времени» является вовлечение граждан в разные благотворительные акции, а большое число школьников и студентов участвуют в волонтерских проектах. Он также попросил Общественную палату и Агентство стратегических инициатив заняться поддержкой волонтерских и благотворительных проектов.

«Необходимо снять все барьеры для развития волонтёрства, оказать всестороннюю помощь и социально ориентированным некоммерческим организациям», – сказал президент.