В российских школах появятся две новые должности

Проект пока находится на общественном обсуждении

В российских школах появятся две новые должности
Pixabay

В школах нашей страны скоро появятся две новые должности: «старший учитель» и «ведущий учитель».

Они будут введены новым постановлением, которое до 7 мая находится на общественном обсуждении. В пояснительной записке говорится, что национальная система учительского роста должна предусматривать не только горизонтальную (от учителя к учителю первой и высшей категории), но и вертикальную карьерную траекторию. Для этого и нужны должности ведущего и старшего учителя.

В обязанности старшего учителя будет входить проектирование и координация участия других работников школы в разработке образовательных программ, а также — методическое сопровождение других учителей. Старшим учителем сможет стать профессионал, стаж работы которого составляет не менее 5 лет. К тому же, он должен иметь первую или высшую квалификационную категории в должности «учитель».  

Ведущий учитель должен будет внедрять в работу школы других специалистов: не только педагогов, но и психологов, дефектологов, социальных педагогов и так далее.Также ведущий учитель должен будет выполнять роль наставника для молодых педагогов. Для того, чтобы занять эту должность, педагог должен проработать по специальности не менее 10 лет и иметь высшую учительскую квалификационную категорию.

Отмечается, что цель введения новых должностей — восстановить связь между новым и старшим поколением учителей.