В Северной столице откроется музыкальный кадетский корпус

На данный момент в России функционируют три таких корпуса: в Москве, Нальчике и Краснодаре

В Северной столице откроется музыкальный кадетский корпус
http://pervoe.fm/

Министерство культуры России выделило Санкт-Петербургской консерватории резервные площади для создания нового подразделения - музыкального кадетского корпуса.

По словам ректора консерватории Алексея Васильева, учебное заведение получило около 6 тыс. кв. м пространства на улице Глинки. "Осталось провести там соответствующие проектные и ремонтные работы, чтобы эти помещения приспособить под нужды этого нового учебного подразделения, где дети будут учиться на полном государственном обеспечении", - добавил ректор.

Министр культуры РФ Владимир Мединский поставил перед ректоратом сложную задачу - за год закончить реконструкцию предоставленного помещения, чтобы к сентябрю 2019 года провести первый набор учащихся.

Программа петербургского музыкального кадетского корпуса будет предполагать семилетний образовательный цикл (набор кадетов с пятого класса). Ректор Алексей Васильев планирует акцентировать внимание на работе с духовными и ударными инструментами, т.к. именно эти направления сейчас довольно слабо представлены.

В новом кадетском подразделении консерватории будут располагаться не только учебные классы, но и интернат. Воспитанники вместе с музыкальными и военными дисциплинами освоят общеобразовательную программу, а также будут заниматься спортом и основами бального танца.

В учебное заведение привлекут молодёжь не только из самого Санкт-Петербурга, но и из Ленинградской области, городов Северо-Запада России и более отдаленных регионов.