В школу на вертолётах!

Родители-оленеводы смогут добраться до своих детей авиацией

В школу на вертолётах!
http://russia-paranormal.org/

У школьников Ненецкого автономного округа сложная жизнь. Большая часть жителей этих территорий — оленеводы, которые кочуют за стадами, поэтому дети, чтобы учиться, живут в интернатах в Нарьян-Маре и крупных поселках.

До школы от стойбищ путь неблизкий, поэтому четыре раза в год правительство организует им перелеты из дома до школы и обратно. Это происходит в начале лета, перед Днём знаний, накануне Нового года и после январских каникул.

Однако оплачиваются только поездки детей, родители же, если хотят поехать и помочь детям обустроиться на месте, платят за дорогу самостоятельно.

Депутаты местного парламента в первом чтении приняли законопроект, согласно которому оплата проезда для родителей, бабушек или дедушек, сопровождающих ребенка в интернат, будет компенсироваться из средств бюджета.

Это крайне актуально для жителей региона, поскольку сейчас родители — особенно мамы и папы младшеклассников — часто вынуждены добираться до школы самостоятельно, а это сопряжено с огромными сложностями в условиях Севера. Новый законопроект позволит родителю отправиться в путь до школы на вертолете вместе со своим ребёнком: для этого к уже выделенным на дорогу детей 33,2 миллионам потребуется дополнительных 8,5 миллионов из бюджета. В этом году вертолетом добираются до интерната 669 учеников.

— Мы выяснили, что среди жителей региона это очень востребовано. Взрослые хотели бы сопровождать детей от стойбищ, также не был решен вопрос со студентами средних и высших учебных заведений. Сейчас законопроект прошел первое чтение, его обсуждают как представители органов власти региона, так и национальные объединения. Поэтому возможны изменения. Тем не менее, если документ будет принят окончательно, то уже в конце мая родители смогут сами прилететь за детьми к интернатам и забрать их на каникулы, — рассказала Лина Гущина, глава департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.