В университете ИТМО произошло обрушение

Чудом никто не пострадал

В университете ИТМО произошло обрушение
https://vk.com/spb_today

В минувшую субботу в одном из зданий питерского университета ИТМО произошло обрушение перекрытия. В корпусе в этот момент велись занятия, чудом никто не пострадал.

Обрушение случилось из-за ремонтных работ, которые проводились в здании. Один из студентов рассказал, что перекрытия на пяти этажах проломил обрушившийся фрагмент крыши. В двух аудиториях, которых коснулся обвал, были люди: там шли курсы по подготовке к ЕГЭ и занятия у группы китайских студентов. В итоге под завалами остались лестницы, по которым можно было спуститься с пятого этажа, где проходили занятия. 

МЧС вызвала одна из преподавателей, когда о странном треске в коридоре сообщил ее опоздавший студент.

"Выглянув из аудитории, я увидела явные признаки деформации потолка. Он стал обсыпаться – я закрыла дверь, набрала 112 и сообщила об увиденном", – пояснила Юлия Кальниченко.

Обвал произошел около пяти часов вечера. Студентов быстро эвакуировали, однако поначалу сообщалось, что в здании остались люди. Официально эвакуация закончилась в 19:30: в это время и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что последний преподаватель, которая «героически оставалась» в аудитории со своими иностранными студентами, была эвакуирована.

По данным МЧС, в здании на момент обрушения находилось 86 человек — всех их успешно эвакуировали.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении ремонтных работ.

Сегодня (18 февраля) и завтра (19 февраля) заниятия в университете проводиться не будут. Достум во все здания вуза на улице Ломоносова 9 будет осуществляться строго после согласования с членами комиссии, утвержденной внутренним университетским приказом. Об этом рассказали в пресс-службе ИТМО. 

Напомним, что университет ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) — один из топовых российских вузов, входящий в международные рейтинги, участник проекта «5-100».    

Напомним также, что в прошлом году факультет среднего профессионального образования Университета ИТМО по специальности «Информатика и вычислительная техника» лишился лицензии по инициативе Рособрнадзора. Оказалось, факультету недостаёт полосы препятствий на спортивном стадионе.