В вуз на бюджет - это реально

Число бюджетных мест в вузах в 2018 году увеличат на 9 000

В вуз на бюджет - это реально
https://unikassa.ru

В новом учебном году увеличится число бюджетных мест в российских вузах. В 2018-2019 году их число составит 514 тысяч мест. Стоит отметить, что это на 9 000 больше по сравнению с прошлым годом.

В этом году в российских вузах будет выделено 505 тысяч бюджетных мест. Увеличение числа таких мест позволит охватить около 57% абитуриентов, которые смогут обучаться в высшем учебном заведении бесплатно. Больше всего бюджетных мест получат инженерные и IT-специальности, а также направления, связанные с медициной.

По статистике, большинство абитуриентов при выборе вуза опираются на размер заработной платы выпускников вуза. И еще одним немаловажным фактором при выборе вуза является последующее трудоустройство.

Напомним, 2 апреля были подготовлены и внесены на рассмотрение законопроектной комиссии «Единой России» поправки в законе об образовании, согласно которым студенты, которые окончили вуз на бюджетной основе, обязаны после получения диплома отработать по специальности несколько лет. Срок работы будет зависеть от формы обучения: так, бакалаврам нужно будет «отработать» 4 года, а специалистам - 5 лет.

Если же студент откажется от работы, то необходимо будет возместить государству оплату обучения деньгами. Подробнее об этом можно прочитать здесь