ВИЧ-положительной женщине разрешили усыновить ребенка

И это большой шаг для законодательной системы РФ

ВИЧ-положительной женщине разрешили усыновить ребенка
https://gazeta.a42.ru/

Суд города Балашиха разрешил ВИЧ-положительной женщине усыновить здорового ребенка. Такое решение было принято не с первого раза: после отказа городского суда семья обратилась в Конституционный суд, который признал отказ незаконным. Таким образом женщина смогла стать матерью ребенку, которого родила её сестра. Это первый в России случай, когда ВИЧ-положительная гражданка смогла установить опеку над ребенком.

Ребенок живет в семье с рождения: сестра женщины выступила в роли суррогатной матери для малыша и затем отказалась от родительских прав. Однако установить опеку над мальчиком супружеской паре до недавнего времени не удавалось. Суд еще в 2017 году отклонил заявление на усыновление, сославшись на наличие у женщины заболевания, препятствующего усыновлению.

Сама женщина не может иметь детей, поскольку больна ВИЧ и гепатитом С. Заболеваниями этими она заразилась в медицинском учреждении, где лечилась после безуспешных попыток забеременеть.

Для того, чтобы усыновить мальчика, рожденного сестрой, супруги обратились в Конституционный суд, указав, что ВИЧ не передается бытовым путем, и что за несколько лет совместного проживания от женщины не заразились ни муж, ни сын. Конституционный суд признал отказ в усыновлении незаконным.

В постановлении отмечено: «Мировым сообществом признано, что наличие у лица ВИЧ-инфекции не должно рассматриваться в качестве создающего угрозу для здоровья населения».