«Вожатский диктант» напишет более тысячи человек

Тенденция проведения акций-диктантов по различным тематикам набирает обороты

«Вожатский диктант» напишет более тысячи человек
Изображение Sasin Tipchai с сайта Pixabay

Сегодня в 50-ти российских регионах пройдёт акция «Вожатский диктант». Цель проекта — повышение педагогической грамотности вожатых, работающих с детьми в лагерях. Акцию организует молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» в сотрудничестве с Пермским региональным отделением межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».

Для «Вожатского диктанта», в соответствии со спецификой часовых поясов, подготовлено 3 варианта заданий для разных федеральных округов. Проверить свои знания предложено каждому вожатому с опытом работы в детском лагере.

Так, участникам предстоит выполнить ряд заданий, составленных на основе материалов педагогической и методической литературы, с которой вожатые должны быть ознакомлены. Например, необходимо будет вставить в текст пропущенные слова из области педагогики и психологии, выбрать правильные буквы-орфограммы и расставить знаки препинания.

Сейчас в большинстве регионов работают школы вожатых, идет активная подготовка вожатых к летнему сезону. Именно в этот момент актуально обратить внимание вожатых на важность русского языка и культуры речи, ведь вожатый должен и правильно говорить, и грамотно писать. Нам также хочется проверить знание вожатыми терминов и персоналий, важных для педагогики детского лагеря, — пояснила Анна Яблокова - организатор акции.

После оглашения результатов все участники акции — более тысячи вожатых из множества субъектов РФ — получат электронные сертификаты.