Взять академический отпуск станет проще

Министерство высшего образования и науки идёт навстречу студентам

Взять академический отпуск станет проще
Изображение StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Министерство высшего образования и науки считает необходимым упростить для студентов процедуру получения академического отпуска.

Так, академический отпуск — это временное освобождение студента вуза или колледжа от учёбы по медицинским, семейным и другим исключительным обстоятельствам. Он может выдаваться на срок до 2-х лет. При этом брать такой отпуск можно неограниченное число раз.

На данный момент получить академический отпуск возможно, только лично посетив учебный отдел университета для подачи заявки. Ведомство планирует разрешить учащимся отправлять документы дистанционно, по почте, в том числе электронной. К тому же, подать заявление за студента сможет и его доверенное лицо.

Перечень документов, необходимых для получения академического отпуска, останется прежним. Список включает личное заявление учащегося, заключение врачебной комиссии медицинской организации в случае необходимости освобождения от учёбы по состоянию здоровья, повестку военного комиссариата в случае призыва на военную службу либо другие документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска.

Приказ, содержащий пункты об упрощении получения академического отпуска, сейчас находится на стадии общественного обсуждения.