Завтрак влияет на успеваемость школьников

Об этом заявляют британские учёные

Завтрак влияет на успеваемость школьников
Free-Photos с сайта Pixabay

Успеваемость детей, которые не завтракают, оказалась ниже, чем у сверстников, не пренебрегающих утренним приемом пищи. Об этом написали в британском The Telegraph. 

В исследовании британских учёных приняли участие 294 школьника от 16 до 18 лет. 29% всех исследуемых постоянно пренебрегают утренним приёмом пищи, а около 50% завтракают каждый день. И первые сдают экзамены примерно на 0,2 балла по 9-балльной шкале ниже, чем остальные. 

Интересно, что в своей работе учёные проверяли и то, как другие факторы влияют на успеваемость школьников. Завтрак оказался важнее для успеваемости, чем социально-экономический статус учеников, их этническая принадлежность и пол. 

Учёные считают, что хороший завтрак нужен для того, чтобы активнее учиться. Кроме того, уже доказано, что у взрослых людей, не имеющих привычки завтракать, часто повышенное кровяное давление, холестерин и вес. Кроме того, они часто склонны к употреблению алкоголя, не любят заниматься спортом и переедают во время остальных приёмов пищи. 

Вокруг питания российских детей — особенно в школьных стенах — сейчас ведутся дискуссии. У родителей есть много претензий к количеству и качеству еды в столовых, а также к условиям распределения льготных завтраков. В настоящий момент систему школьного питания пытаются трансформировать — на государственном уровне рассматривается соответствующий законопроект