# Образование

Вне столиц: какие региональные вузы попали в рейтинг Forbes?

Самые “элитные” вузы находятся в Москве и Питере. Правда или нет?

https://focus.ua/

За рейтингами Forbes не следит, пожалуй, только ленивый. Еще бы - в сфере бизнеса они едва ли не самые показательные. Самые богатые люди мира, самые высокооплачиваемые звезды, самые дорогие компании рунета… Недавно в редакции Forbes коснулись темы образования, составив рейтинг самых “элитных” российских вузов.

Оценивали учебные заведения по 10 параметрам, разбитым на 3 группы: качество образования, социальное положение выпускников и так называемый “фактор Forbes” (доля выпускников-предпринимателей). Редакцию интересовало, какие вузы выпускают молодых людей с самой сильной предпринимательской жилкой, способных впоследствии войти в какой-либо из рейтингов журнала.  Также учитывались данные о трудоустройстве выпускников и их востребованности, об уровне зарплаты преподавателей.

Итого на “качество образования” отводилось 50 баллов из 100, на “качество” выпускников - 30 баллов и на “фактор Forbes” - 20 баллов.  В рейтинг, кстати, не вошли вузы, подведомственные МВД, ФСБ и другим силовым структурам. Однако творческие учебные заведения составители рейтинга не обошли стороной.

Большая часть вузов, попавших в рейтинг, ожидаемо располагается в Москве и Санкт-Петербурге. В первую пятерку вошли РЭШ, РАНХиГС при Президенте РФ, МФТИ, НИТУ “МИСиС” и МГИМО. Однако в ТОП-50 попали вузы, расположенные не только в столичных городах.

12 место - Томский политехнический университет

ТПУ входит в федеральный проект повышения конкурентоспособности отечественных вузов “5-100”. Он был основан еще в 1896 году и стал первым инженерным вузом в азиатской части России.

Сегодня ТПУ - один из ведущих вузов РФ. Он представлен во множестве мировых рейтингов, в том числе в QS World University Rankings он занимает 373 место в мире, 49 место среди вузов стран БРИКС и 10 по стране, в предметном рейтинге QS располагается на 285 месте в мире по специальности “Инженерное дело и технологии”, в промежутке между 201-250 местами по специальности “Химические технологии”, на 251-300 месте по специальности “Инженерное дело - Механика, Авиация, Производство”.

В рейтинге THE (Times Higher Education) University Ranking он находится на 301-350 месте в мире и 3 - в России. THE среди европейских вузов поместил его на 151 место. Рейтинг THE среди инженерных и технологических специальностей расположил ТПУ на позиции между 126 и 150 строчками.

UI Green Metric World University Ranking в 2017 году поместил вуз на 247 место в мире.

Нужно сказать, что такие показатели по-настоящему впечатляют. И, конечно, самые ходовые специальности в ТПУ - инженерные. Научная деятельность тут бьет ключом: об этом говорит, например, расположенный тут единственный в системе высшего образования РФ действующий ядерный реактор, современный Научный парк или продвинутый Центр учебных геологических практик в Хакасии. А еще ученые ТПУ участвуют в международных экспериментах на Большом адронном коллайдере, установках уровня мегасайнс и даже на МКС (Международной космической станции). Тут был создан первый в мире напечатанный на 3D-принтере космический спутник, первый 3D-принтер для работы в условиях невесомости, уникальный геоход и многое другое. В общем,студентам тут интересно, и потом они востребованы. Что еще нужно для счастья?

19 место - Казанский (Приволжский) федеральный университет

КФУ - еще один участник программы “5-100”, вполне преуспевающий в достижении мировых высот. В то же время это один из старейших университетов России, основанный в 1804 году. Этот университет очень важен для края, поскольку он исторически является не только научным центром, но и центром культуры и просвещения. Именно благодаря ему в крае возникло книжное дело, появилась первая провинциальная газета, стала развиваться театральная жизнь… В КФУ учился В.И. Ленин, а также многие известные писатели - Л.Н. Толстой, С.Т. Аксаков, В.В. Хлебников… Выпускниками КФУ стали также композитор М.А. Балакирев и художник В.И. Якоби.

В QS World University Rankings университет помещен в группу с 441 по 450 место в мире, среди российских вузов он располагается на 12 позиции. В предметном рейтинге QS КФУ занимает 101-150 место по специальности “Лингвистика”, 151-200 место по “Археологии”, 251-300 места по специальностям “Английский язык и литература” и “Образование”. В рейтинг включены еще несколько специальностей, которым обучают в вузе.

В рейтинге THE (Times Higher Education) University Ranking вуз находится на 401-500 месте в мире и 201-250 месте в Европе. В России - на 4-8 местах.

Что тут еще интересного? Например, приоритетные междисциплинарные направления развития, определенные для вуза исходя из мировых трендов. В них входят биомедицина и фармацевтика, нефтедобыча, инфокоммуникационные и космические технологии. Их развивают за счет создания продвинутых лабораторий мирового уровня, приглашений ведущих мировых ученых, распределения грантов и сотрудничества с крупными компаниями и научными центрами.

30 место - Томский государственный университет

ТГУ - первый университет в Сибири, основанный в 1878 году. Сегодня он тоже включен в проект “5-100”, является видным научным центром и развивается в ускоренном темпе. Хотя первым факультетом в ТГУ был медицинский, сегодня в его рамках функционирует 14 разных факультетов от естественнонаучных до гуманитарных.

ТГУ представлен во множестве мировых рейтингов, среди которых авторитетные (и уже полюбившиеся нам) QS World University Rankings и THE University Ranking. В первом он занял 277 место в мире, во втором - оказался в группе 501-600 из более чем 1000 вузов. В рейтинге QS по странам БРИКС ТГУ занял 26 место из 300 возможных.

В предметном Шанхайском рейтинге ARWU вуз оказался на 101-150 позиции по специальности “Металлургия” и на 401-500 - по “Физике”. Предметный рейтинг QS высоко оценил такие специальности, как “Европейские языки” (201-250), “Физика и астрономия” (201-250), “Искусство и гуманитарные науки” (289), “Естественные науки” (293).

Что еще интересного? Один из профессоров ТГУ недавно получил в Великобритании рыцарский орден Святого Михаила и Святого Геогргия из рук принца Уильяма. А выпускник ТГУ Семен Загайнов попал в рейтинг самых успешных молодых людей в возрасте до 30 лет Forbes China.

31 место - Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

 

ТУСУР - университет, впервые принявший студентов в 1962 году. Он “отпочковался” от Томского политехнического университета (о котором мы уже говорили ранее), включив в себя факультеты радиотехники и электрорадиоуправления.

Сегодня вуз присутствует во множестве международных рейтингов. В частности, в QS по странам БРИКС он находится в группе мест со 171 по 180, а в QS по странам Восточной Европы и Центральной Азии занимает стабильное 144 место. 37 место, по версии QS, ТУСУР занимает среди вузов России.

В Round University Rating (RUR) ТУСУР занимает 756 место в мировом рейтинге и 57 - в отечественном.

ТУСУР одним из первых присоединился к Болонскому процессу, который был призван интегрировать системы высшего образования европейских стран.  Уже в 2005 году он перешел на двухуровневую систему подготовки специалистов (бакалавриат + магистратура) и европейскую кредитную систему учета трудоемкости учебных дисциплин ECTS.

32 место - Курский государственный медицинский университет

КГМУ - специализированное медицинское учебное заведение, начавшее работу в 1935 году. Сегодня это образовательный и научный центр Центрально-Черноземного региона России, а также - один из ведущих медицинских вузов страны.

В университете есть 67 кафедр, клинические кафедры при этом расположены при медучреждениях города Курск. Также при вузе функционирует Медико-фармацевтический колледж.

По рейтингу востребованности вузов МИА “Россия сегодня” КГМУ занимает 6 позицию среди 48 профильных медицинских вузов РФ.

40 место - Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

НГУ - вуз, входящий в программу "5-100", а это значит, имеющий впечатляющую научно-техническую базу и ведущий активную научную и социальную работу. К тому же, это родина “Тотального диктанта” - филологи НГУ придумали его в 2004 году.

Сегодня в приоритете университета такие направления, как физика, медицина, химия, геология, математика, биология и IT. Вокруг университета собраны исследовательские институты, которые работают в 130 научных областях, поэтому студенты НГУ вовлечены в науку с самого первого курса.

НГУ часто принимает участие в международных исследованиях: например, в 2015 году выпускники и преподаватели НГУ разработали модель суперколлайдера, которую в итоге выбрал для строительства Европейский центр ядерных исследований. В общем НГУ входит в 38 международных исследовательских коллабораций. А еще многие здешние преподаватели - члены Сибирского отделения Российской академии наук.

Теперь о рейтингах. QS World University Rankings ставит НГУ на 244 место в мире и 3 - в России. В рейтинге THE он входит в группу мест с 401 по 500 (в России - 3). В предметном рейтинге QS заявлены такие специальности, как “Физика и астрономия” (51-100 места), “Математика” (101-150 место), “Археология” (151-200 место), “Европейские языки” (151-200 место), "Химическая инженерия" (151-200), "Химия" (251-300) и так далее. Рейтинг ARWU (Шанхайский предметный) утверждает, что лучшие специальности в этом вузе - “Горнодобывающая промышленность” (76-100), “Физика” (151-200), “Математика” (201-300) и так далее.

Еще из интересного - в Академгородке СО РАН, в котором часто проходят обучение студенты НГУ, была выведена домашняя лисица (мы даже не знали, что такие существуют!). Поведение этого животного приближено к поведению собаки.

Еще факт - выпускники Экономического факультета НГУ - на 5-м месте по уровню зарплат молодых специалистов по России. Так что хорошо тут преподают не только физику!

42 место - Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону)

ЮФУ - высшее учебное заведение, которому больше ста лет. Он открылся в 1915 году, когда в Ростов-на-Дону переехал Императорский Варшавский университет. Сегодня ЮФУ располагается сразу в двух городах - Ростове и Таганроге.

Этот университет - масштабный научный центр. В 2006 году под его эгидой были объединены 4 учебных заведения - Ростовский государственный университет, местный педагогический университет и академия архитектуры и искусств, а также - Таганрогский радиотехнический университет.

Университет фигурирует во множестве международных рейтингов. Так, в общемировом QS World University Rankings он находится в группе вузов на местах 551-600. А вот в рейтинге университетов QS в странах БРИКС ЮФУ входит в первую сотню, занимая 78 место. Среди российских вузов эксперты присудили ЮФУ 18 место. Также ЮФУ присутствует в рейтинге THE.

По версии “Социального навигатора” МИА “Россия сегодня” ЮФУ - один из самых лучших классических университетов страны (занимает 8 строчку среди 448 вузов).

Что еще интересного в вузе? Кафедру языкознания в ЮФУ, по рассказам бывшего ректора университета Марины Боровской, основал отец Марины Цветаевой и основатель Пушкинского музея в Москве Иван Цветаев. Химический факультет ЮФУ окончил известный театральный режиссер Анатолий Васильев. А химики из ЮФУ недавно собрали полный митохондриальный геном мамонта, сделав шаг к его клонированию.


Итак, многие региональные вузы не уступают столичным в “элитности”. Особенно много отмеченных Forbes учебных заведений находится в Томске, что неудивительно, ведь научно-образовательный комплекс изначально был градообразующим. Однако за хорошим перспективным образованием можно поехать и в Казань, Курск, Новосибирск и Ростов-на-Дону… Да и много куда еще: можно, например, взглянуть на наш рейтинг вузов и выбрать направление!