Все дороги ведут в «Город образования»

Почему на форуме на ВДНХ будет интересно не только учителям?

https://www.molnet.ru

Вчера в Москве начал свою работу Московский международный форум «Город образования», где собрались профессионалы образовательной сферы. В 75-м павильоне ВДНХ проходят панельные дискуссии, семинары, а на выставочных пространствах располагается множество интересных стендов.

Около 75-го павильона - огромная очередь. В ней - учителя, преподаватели и другие причастные к образованию, а также - школьники (целыми классами) и студенты. Мы заходим сбоку, через вход для прессы, но журналисты продвигаются в разы медленнее, поэтому мы почти опаздываем. Попав внутрь, мы первым делом идем вдоль стендов - они настолько красочные, что отложить знакомство с ними просто невозможно.

За парящими под потолком разноцветными шариками посетителей ждет добрый волшебник - это проекция, сделанная на прозрачном пару. Тут все хотят сфотографироваться. С другой стороны - разные виды интерактивных досок, викторина для школьников с призами, 3D-принтеры, световые проекции на песок...

В выставочных залах можно найти стенды университетов (например, НИТУ «МИСиС», РГГУ или Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина), комнату MOSOBR.TV, где можно записать свой первый студийный стендап, книжные развалы издательства «Просвещение» и Альпина Паблишер, стенды LEGO и WorldSkills. Вокруг много выставок роботов, собранных школьниками, а еще - несколько комнат с очками виртуальной реальности, доступными для посетителей.

Прогулявшись по выставке, мы отправились искать зал «Якиманка», в котором ожидалась стратегическая сессия «Человеческий капитал - главный ресурс России. Задача: сохранить и преумножить». С докладами на ней выступили Марина Вячеславовна Воробьева, декан факультета довузовской подготовки кампуса МГИМО и руководитель колледжа при МГИМО, и Гюнай Абилова, президент фонда поддержки просвещения и досуга детей «Аврора» и руководитель Всероссийской грантовой олимпиады «Кандидат в университет МГИМО». Также среди спикеров была заявлена Лариса Николаевна Токарева, директор Ставропольской школы №45, на базе которой будет проходить олимпиада «Кандидат в университет МГИМО».

Марина Вячеславовна Воробьева рассказала про «поколение Z» - ребят, родившихся в 2000 году и позже и имеющих множество радикальных отличий от всех остальных поколений. Основное из них - клиповое мышление, которое заставляет молодежь иначе воспринимать информацию. «Digital-поколение», родившись буквально «с гаджетом в руках» и проживая жизнь через визуальные впечатления, с трудом сосредотачивается на чем-то конкретном, не любит читать, имеет проблемы с социализацией и страдает отсутствием мотивации. При этом «зэты» способны непрерывно обучаться, креативны сверх меры, добросовестны, могут прекрасно работать в режиме многозадачности, обладают живым и дерзким мышлением и очень практичны. Их подстегивает проектная работа, и им все сложнее обучаться в старых форматах. Еще один существенный плюс клипового мышления – его носители легко структурируют информацию, выделяя из всего ее массива главное.

Поэтому к новому поколению нужен подход, отличный от классического. Старые методы обучения и мотивирования уже не так эффективны, поэтому на разных уровнях образования разрабатывают все новые и новые образовательные стратегии. Оригинальным является, например, формат олимпиады МГИМО, о котором рассказала следующий спикер.

Гюнай Абилова посвятила свой доклад Всероссийской олимпиаде «Кандидат в университет МГИМО», которая прошла впервые - и успешно - в минувшем феврале. В ней приняло участие 217 000 человек - учащихся 1-11 классов. В рамках конкурса оценивалось не только знание английского языка, но и навыки публичного выступления, коммуникативные навыки. Обязательными элементами для конкурсантов стали мотивационное эссе на английском и видеопрезентация себя. Среди школьников из 10-11 классов были разыграны 4 грантовых места в топ-вузе страны, МГИМО. 60 ребят помладше отправились в EvroVision Camp - языковой лагерь в Сочи. 

Эта олимпиада - первая в своем роде, поскольку ее победители не занимают бюджетные места. Их обучение за все 4 года (бакалавриат) оплачивают учредители олимпиады. Награждают и учителей - в предыдущей олимпиаде призы в 50 000 рублей получили 6 учителей, а 2 школы за большую активность смогли выиграть грантовое финансирование.

В октябре олимпиада «Кандидат в университет МГИМО» начнется во второй раз – теперь будет выбрано 10 победителей. И если первое соревнование было только по английскому языку, то теперь планируется создать конкурсы и по другим школьным предметам.

Олимпиада пройдет в несколько туров, первые - в формате онлайн. Теперь организаторы собираются создать так называемый «олимпийский резерв» - помогать в учебе ребятам-финалистам (любого школьного возраста начиная с 1 класса), прошедшим в 3 тур, чтобы они могли достичь успеха и в перспективе стать студентом одного из лучших вузов страны.


Дискуссия - не единственное, что привлекло наше внимание в первый день «Города образования». Также в рамках форума прошел Городской открытый августовский педагогический совет, где состоялось награждение лучших учителей столицы. Поздравлял их мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Исаака Калины, руководителя Департамента образования города Москвы, «Город образования» только за 30 августа посетили порядка 43 тысяч человек.

31 августа на форуме появилась Министр образования Московской области Марина Захарова (интервью с которой, кстати, можно прочитать у нас на портале). Она рассказала, что в области работает 1520 школ, которые уже не могут обойтись без электронных ресурсов, поскольку используют Информационный портал для учеников и родителей. На нем можно найти электронные дневники и журналы, которые полностью заменили свои бумажные аналоги. Также министр отметила, что в Московской области вскоре откроется 10 новых школ.

В последний день августа на форуме выступали представители Международной программы по оценке достижений учащихся PISA. Кстати, московские школьники в рейтингах PISA занимают 6 место в мире по уровню читательской и математической грамотности.

Форум «Город образования» завершится 2 сентября. До этого момента на форуме появятся, например, звезды программ «Танцы на ТНТ» и «Танцы со звездами» (они, кстати, приглашают на мастер-класс), пройдет благотворительный «Забег во благо» со взрослыми и детскими стартами.... Словом, будет еще много интересного. Приходите!