Кто потеряет работу из-за роботизации?

Исследование провёл сотрудник РАНХиГС Степан Земцов

http://astrofactor.ru/

Старший сотрудник лаборатории исследований корпоративных стратегий и поведения фирм РАНХиГС Степан Земцов опубликовал работу под названием «Потенциальная роботизация и экономика незнания в регионах России». Он пришел к выводу, что в будущем половина трудоспособных россиян (49,3%) может лишиться работы из-за процессов производственной автоматизации. В некоторых регионах, где высока доля сырьевого производства и традиционных услуг, безработица настигнет более 50% населения.

По мнению автора, к росту безработицы роботизация ведет не напрямую. Автоматизация производства требует постоянного повышения квалификации работников. Теперь задачей людей на производстве станет создание и развитие новых идей и технологий, а всё остальное сделают роботы.

Большинство жителей сельских районов и небольших населённых пунктов, как поясняется в исследовании, не сможет адаптироваться к новым условиям. Например, молодёжь из маленьких городков перебирается в большие для поиска работы, не требующей высокой квалификации. Эти молодые люди не заинтересованы в совершенствовании своих знаний и навыков, поэтому они будут исключены из современной экономики.

Ранее мы освещали результаты исследования ВЦИОМ, согласно которому большинство работающих россиян полагают, что их труд роботизировать невозможно.

О цифровизации и роботазиции как об одной из угроз современного мира говорили и на конференции Life Long Learning. В качестве панацеи от безработицы в этом случае спикер называл переквалификацию в профессии будущего. В какие - читайте в нашем материале