Школьницы из РФ взяли три «золота» на Европейской математической олимпиаде

Это была олимпиада только для девочек

Сборная школьниц из России завоевала три «золота» и одно «серебро» на IX Европейской математической олимпиаде для девочек. В этом году соревнование прошло в онлайн-режиме, но это не помешало нашим соотечественникам показать блестящие результаты. Всего в соревновании приняли участие 53 девочки из Европы, США и других стран. Результаты опубликованы на сайте олимпиады.  

Золотые медали завоевали москвичка Елизавета Неустроева, петербурженка Таисия Коротченко и Розалина Миргалимова из Казани. Еще одна участница из этого города, Ралина Юсупова, получила серебряную медаль. Девушки стали первыми и в неофициальном командном зачёте, обойдя коллективы из Сербии и Румынии. 

Что нужно было сделатьу частницам конкурса? Необходимо было решить шесть задач из разных математических областей: за каждую из них жюри должно выставить от 0 до 7 баллов в зависимости от степени готовности решения. Суммарный балл определяет, получит ли участница медаль: около 8% девочек завоевали золотые медали, 17% серебряные, около четверти участниц — «бронзу». 

В Европейской математической олимпиаде для девочек, которая проводится с 2012 года, могут принять участие девушки до 20 лет, пока не обучающиеся в высшем учебном заведении. Максимальное количество представителей от страны — 4 человека. 

Следующая олимпиада пройдёт в 2021 году в городе Кутаиси в Грузии. Надеемся, очно.