Выпускники каких специальностей быстрее всего находят работу?

Минтруд рассказывает про вузы и ссузы

Pixabay

Всероссийский научно-исследовательский институт труда при Минтруда РФ провёл исследование и выявил самые перспективные сферы для быстрого трудоустройства выпускников.

Оказалось, что быстрее всего смогут устроиться на работу выпускники вузов и ссузов таких специальностей, как здравоохранение, авиа- и ракетно-космическая промышленность, IT и информационная безопасность.

Обладатели среднего профессионального образования легко устроятся на работу в таких сферах, как педагогика, обслуживание, оптотехника (инженерная специальность, предполагающая работу с созданием и использованием оптико-электронных и лазерных приборов) и приборостроение.

Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, в свою очередь, отмечает, что самыми востребованными были и останутся специалисты, имеющие фундаментальную межпредметную подготовку. У специалиста будущего должен быть большой багаж знаний, который нужно постоянно пополнять.

Среди главных направлений, которые в ближайшем будущем будут развиваться и требовать всё больше высококвалифицированных (и высокооплачиваемых!) специалистов Садовничий выделил робототехнику, нанотехнологии, генетику, когнитивные науки, медицину, освоение космоса и океана, квантовую физику. К тому же, востребованными будут специалисты в цифровой экономике.

Напомним, вчера Минтруд поделился списком самых высокооплачиваемых профессий.