Бактерии могут впадать в «режим зомби»

Об этом рассказали нидерландские учёные

Бактерии могут впадать в «режим зомби»
https://gazeta.a42.ru/

Учёные из Амстердамского университета выяснили, что некоторые бактерии могут впадать в «состояние зомби», то есть, замедлять внутриклеточный обмен веществ, словно зомби, чтобы выжить в неблагоприятных условиях. Статью об этом можно найти в журнале Nature Communications. 

Учёные выяснили, что обычно бактерии при наличии внешних неблагоприятных факторов — например, нехватки питательных веществ или воздействия антибиотиков — образовывают внутри себя спящую спору и переходят в вегетативное состояние. Это значит, что метаболизм клеток останавливается — при необходимости такой «сон» может длиться тысячи лет.

Однако исследователи обратили внимание на мутировавшие бактерии вида Bacillus subtilis, которые не могут формировать внутри себя спящую спору, но все равно выживают при экстремальных условиях. Все естественные для бактерии процессы в них сильно замедляются: например, деление клеток происходит в сто раз медленнее обычного.

К тому же, бактерия принимает форму сферы вместо обычной формы палочки. Именно этот процесс и сравнили с «зомби-режимом». Такое состояние — ранее не изученная исследователями стратегия выживания бактерий (учёные уже хорошо знакомы с синтезом антибиотиков, споруляцией и другими способами бактерии адаптироваться к агрессивной внешней среде).

Чтобы в клетке, перешедшей в такой экстра-замедленный режим, сохранялась жизнь, ей достаточно тысячекратно разведённого питательного раствора. То есть, потребности бактерий многократно снижаются, при этом защищая клетки от воздействия антибиотиков.