Первые на Луне растения погибнут

Биоэксперимент завершён, все системы отключены

Первые на Луне растения погибнут
https://kpfu.ru/

На этой неделе в Китайском национальном космическом управлении (CNSA) сообщили о завершении первого биологического эксперимента на обратной стороне Луны, проведённого исследовательским зондом «Чанъэ-4».

Так, 3 января китайская автоматическая станция прилунилась в кратере Карман (внутри бассейна Эйткена) в районе южного полюса Луны. «Чанъэ-4» — первый земной аппарат, совершивший мягкую посадку на обратной стороне Луны. Помимо основных задач миссии, был осуществлён биологический эксперимент Lunar Micro Ecosystem.

Цель эксперимента — создать замкнутую модельную биосферу, несмотря на тяжёлые условия лунной гравитации, увеличенную радиационную нагрузку, искусственное освещение и частые перепады температуры. На платформе «Чанъэ-4» установили герметичный алюминиевый контейнер с семенами хлопчатника, картофеля, рапса и резуховидки Таля, а также яйцами плодовой мухи и дрожжами. Эксперимент завершился довольно удачно: удалось прорастить семя хлопчатника — он стал первым растением на Луне.

13 января «Чанъэ-4» вошла в режим сна — биологический эксперимент завершён. Все системы жизнеобеспечения отключены, поэтому живые организмы погибнут в течение лунной ночи в условиях крайне низких температур. Они так и останутся разлагаться на Луне в герметичном контейнере.

Китайские специалисты надеются, что полученные данные пригодятся для исследования по строительству долговременной обитаемой станции на спутнике Земли.