Детей учителей будут зачислять в школы родителей вне очереди

Пока это только законодательная инициатива

Детей учителей будут зачислять в школы родителей вне очереди
http://clipart-library.com/

Сегодня в нижнюю палату Федерального собрания РФ внесли на рассмотрение законопроект, который предлагает детей учителей вне очереди зачислять в школы, в которых преподают их родители. Авторы инициативы — представители партии ЛДПР.

Сейчас дети учителей зачисляются в школы в общем порядке. Нередко школы, в которые их распределяют, находятся далеко от места преподавания родителей. Поэтому распорядок дня в учительской семье получается сложным: как успеть и на работу, и привести первоклашку на уроки вовремя?  

"Законопроектом предлагается предоставить детям педагогических работников (включая усыновленных, а также пасынков и падчериц) первоочередное право быть принятыми на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательные организации, в которых работают их родители", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Аналогичную возможность инициатива предусматривает для детей из многодетных семей: сегодня нередки случаи, когда ребят зачисляют в разные школы, и отводить их на учёбу по утрам становится очень сложно. Поэтому младших детей, согласно законопроекту, вне очереди должны будут зачислять в то же учебное заведение, где учатся старшие дети.